Эволюцию и ESG-трансформацию лизинга обсудили на XX конференции «Лизинг в России – 2021»

Аналитика
26K
Эволюцию и ESG-трансформацию лизинга обсудили на XX конференции «Лизинг в России – 2021»
8 декабря 2021 года в Москве состоялась XX юбилейная конференция «Лизинг в России – 2021», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения» при поддержке Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА).

Проект проводится с 2002 года и является крупнейшим в России событием для профессионалов на рынке лизинга. Агентство «Эксперт РА» при поддержке ОЛА провело масштабное исследование, в котором приняли участие свыше 130 лизингодателей, проект завершила конференция, собравшая на одной площадке представителей Министерства финансов РФ, ОЛА, а также ведущих лизинговых компаний и экспертов. Спикеры проанализировали путь развития лизинга от инструмента к сервису, оценили степень влияния ESG-повестки, а также ковидный фактор и рассказали об успешных кейсах.

Модератором панельной дискуссии выступила первый заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова. Конференция началась с выступления директора департамента финансовой политики Минфина России Ивана Чебескова. «На сегодняшний день лизинговая отрасль достигла внушительных размеров, об этом говорится и в аналитических материалах от агентства «Эксперт РА», на которые мы опираемся при разработке программ поддержки. Объем нового бизнеса рынка лизинга уже достиг отметки в 2 трлн рублей, это вторая по величине финансовая отрасль после банковской. Рынок быстро набирает обороты, а мы со своей стороны работаем над созданием условий, призванных поддержать это развитие, особенно с учетом влияния пандемии. Основными направлениями в регулировании мы видим ведение реестра лизинговых компаний, а также установление требований к капиталу и отчетности по международным образцам. В ближайшей перспективе – работа над раскрытием ESG-факторов в нефинансовой отчетности», – отметил спикер.

Младший директор рейтинговой службы агентства «Эксперт РА» Зоя Советкина представила ключевой доклад «Лизинг 2021–2022: на пике роста», в рамках которого презентовала исследование рынка лизинга по итогам 9 месяцев 2021 года. «За 9 месяцев 2021 года рынок лизинга превысил итоги полного 2020-го. Таким образом, объем нового бизнеса составил свыше 1,5 трлн рублей, показав прирост на 53 % к аналогичному периоду прошлого года. Основным драйвером рынка уже не первый год остается автолизинг с ростом в 65 %. Ключевыми трендами в автолизинге являются повышающийся спрос со стороны МСБ, пенетрация лизинга в продажи автомобилей и растущий объем операционного лизинга автомобилей для физических лиц. Кроме того, мы наблюдаем тенденцию к росту числа лизинговых компаний на фондовом рынке. Мы впервые оценили объем ESG-портфеля отрасли, который, по нашим данным, составляет 380 млрд рублей, или 7 % от всего лизингового портфеля. При этом уже 8 % компаний на конец года будут иметь ESG-стратегии, что говорит о начале активной стадии ESG-трансформации отрасли. Мы ожидаем, что по итогам 2021 года объемы рынка лизинга составят более 2 трлн рублей», – рассказала Зоя Советкина.

Киркоров Алексей, заместитель генерального директора АО «Сбербанк Лизинг», президент ОЛА, выступил со вторым ключевым докладом и рассказал о деятельности лизинговой ассоциации: «Сейчас мы наблюдаем гораздо больше оптимизма, чем в прошлом году, это связано с ростом рынка лизинга. На сегодняшний день мы выдали 1,5 млн предметов лизинга, заключили 743 тыс. договоров и работаем с 224 тыс. активных клиентов. Отдельно отмечу регуляторные и законодательные перемены, которые ожидают нас с 2022 года. Изменение правил бухгалтерского учета (обязательное применение ФСБУ 25/2018) дополнится изменением правил налогового учета. Обнадеживает то, что новые правила учета аренды коснутся всех контрагентов, а не только лизингополучателей, для которых мы подготовили инструктивные материалы. Данные изменения по сути являются переходом на международные стандарты».

«Во всем мире растет регуляторное давление на финансовый сектор, этот тренд охватывает и рынок лизинга. В данной ситуации участникам рынка следует вести работу с регулирующими органами, чтобы повысить доверие к отрасли. Кроме того, мы наблюдаем процесс перехода от модели Service economy к модели Experience economy, и эволюция лизинговой отрасли осуществляется по этому же пути. Новая концепция предполагает цифровизацию бизнеса и большую роль экосистем, маркетплейсов, а также цифровых платформ. К 2025 году экосистемы будут генерировать 30 % мирового ВВП, – рассказал генеральный директор АО «ВТБ Лизинг» Дмитрий Ивантер. – Обратите внимание, что фокус работы бизнеса смещается из области цифр в область отношений с клиентом и его впечатлений. В условиях новой экономики для бизнеса эффективнее не оптимизировать затраты, а улучшать клиентский опыт».

О ковидном факторе в отрасли рассказал Максим Калинкин, генеральный директор группы компаний Газпромбанк Лизинг. «Для нас этот год стал хорошим рывком, который позволил занять лидирующие позиции в лизинговых рейтингах, – отметил спикер. – Сейчас наибольшее давление на рынок оказывают дефицит автомобилей, перенос сроков поставки, который, к сожалению, только увеличивается, и кризис ликвидности у поставщиков. Поэтому текущий период и первая половина следующего года будут связаны с потенциальными рисками поставки, а зафиксированные стоимости предметов лизинга могут быть пересмотрены из-за изменения стоимости различных компонентов, металла и т. д. Драйвером роста розничного рынка стал сегмент крупной специализированной техники».

О трендах на рынке корпоративного бизнеса рассказал заместитель генерального директора АО «ГТЛК» Владимир Добровольский: «В сегменте ж/д мы ожидаем небольшой рост, связанный с увеличением себестоимости техники. Авиализинг привязан к ковидным ограничениям, если они будут сняты, отложенный спрос на обновление авиапарков начнет реализовываться в ближайшие 2–3 года. В сегменте водного транспорта мы наблюдаем взрывной рост, потому что ставки на аренду морских сухогрузов выросли в 3 раза по сравнению с прошлым годом, а спрос на сухогрузный флот очень высокий. Ожидаем, что с реформированием городской среды будет расти спрос на все виды пассажирского транспорта. С этим фактором связан и вопрос внедрения ESG-повестки в лизинговый рынок. Мы являемся пионерами с точки зрения ESG в лизинговой отрасли и первыми на финансовом рынке получили ESG-рейтинг, присвоенный агентством «Эксперт РА». Это позволило привлечь около 2,5 млрд долларов на западных рынках, где ESG-повестка давно стала нормой».

Председатель правления компании «Альфа-Лизинг» Вероника Новикова рассказала о дебюте на долговом рынке с выпуском годовых облигаций. «Мы столкнулись с новыми для себя ситуациями, однако получили позитивный опыт. Я рекомендую коллегам выпускать облигации на текущем рынке, если соблюдаются 2 фактора: фактор необходимости и фактор управляемости портфелем. Ели вы универсальная лизинговая компания с большой продуктовой линейкой и возможностью качественно управлять своими ресурсами внутри, сохраняя общие показатели доходности портфеля, то, безусловно, этим стоит заниматься. Отдельно хочется отметить ESG-направление, которое является перспективным для нашего рынка, особенно в части развития электротранспорта и заправочных станций. Нам, безусловно, хотелось бы принять участие в данных проектах, и мы уже активно ведем подготовительную работу по внедрению принципов ESG внутри компании, однако рассчитываем на поддержку со стороны государства, например, в части субсидирования», – сказала Вероника Новикова.

Выступление заместителя руководителя дивизиона «Москва» компании «Балтийский лизинг» Дмитрия Тимофеева завершило пленарное заседание конференции: «Сегодня уже нельзя говорить о лизинге как о некоем финансовом посреднике, который продает деньги. Лизинг пребывает в процессе трансформации от инструмента к сервису. Наша новая стратегия развития предполагает, что в конвейер типовых сделок вносятся элементы цифровизации и кастомизации. Мы считаем, что для полноценного перехода в статус сервисной компании следует уделять больше внимания развитию онлайн-сервисов и дополнительных услуг, так как тренд на маркетплейсы предполагает удерживание внимания клиента, предоставив ему выбор всех услуг, которые могут ему потребоваться здесь и сейчас».

Модератор секции «Возможности лизинговых компаний в ESG-трансформации российской экономики», управляющий директор агентства «Эксперт РА» Александр Сараев обсудил с экспертами влияние ESG-повестки на развитие лизингового рынка, меры государственной поддержки, необходимые для стимулирования зеленого лизинга и опыт ESG-пионеров отрасли. В дискуссии приняли участие Сергей Вологодский, заместитель генерального директора Группы «Газпромбанк Лизинг». Спикер перечислил наиболее перспективные ESG-проекты, в частности, рынок транспорта для скорой медицинской помощи и системы внутреннего освещения для образовательных учреждений, а также отметил, что завтрашний день лизинга – это оборудование для ветроэнергетики, солнечные генераторы энергии и электрозаправочные установки.

Заместитель генерального директора ЛК «Сименс Финанс» Владимир Мельничук рассказал о программе Degree, которая устанавливает четкие приоритеты ESG-стратегии в компании. Генеральный директор компании «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» Андрей Гладков отметил, что 20 % ее парка составляет газомоторная техника. Кроме того, материнская структура начала производить электробусы по заказу г. Москвы, где на сегодняшний день находится самый большой парк электробусов в Европе: всего 1 тыс. единиц, 750 из которых выпущено КамАЗом. Осенью компания разместила первый выпуск зеленых облигаций, верификатором по которым выступило агентство «Эксперт РА».

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году, включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Центрального банка РФ. Ежегодное анкетирование лизинговых компаний России проводится агентством с 2001 года совместно с Объединенной лизинговой ассоциацией с целью предоставления данных о российской лизинговой отрасли в Европейскую федерацию ассоциаций лизинговых компаний Leaseurope.   

Читайте также

Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 3 квартал 2023 года
# Аналитика
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 3 квартал 2023 года
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 3 квартал 2023 года
С июля лизинг электромобилей SKYWELL в CARCADE ещё выгоднее
# Новости
С июля лизинг электромобилей SKYWELL в CARCADE ещё выгоднее
С июля лизинг электромобилей SKYWELL в CARCADE ещё выгоднее
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 2 квартал 2023 года
# Аналитика
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 2 квартал 2023 года
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 2 квартал 2023 года
МПК СПЛАВ приобрело грузовики КАМАЗ
# Новости
МПК СПЛАВ приобрело грузовики КАМАЗ
МПК СПЛАВ приобрело грузовики КАМАЗ
Лизинг спецтехники ZAUBERG с выгодой до 1 млн руб.
# Новости
Лизинг спецтехники ZAUBERG с выгодой до 1 млн руб.
Лизинг спецтехники ZAUBERG с выгодой до 1 млн руб.
Чистая прибыль Росагролизинга по РСБУ в I полугодии выросла почти в 2 раза
# Новости
Чистая прибыль Росагролизинга по РСБУ в I полугодии выросла почти в 2 раза
Чистая прибыль Росагролизинга по РСБУ в I полугодии выросла почти в 2 раза
В экосистеме «Балтийского лизинга» появился новый сервис «Топливная программа»
# Новости
В экосистеме «Балтийского лизинга» появился новый сервис «Топливная программа»
В экосистеме «Балтийского лизинга» появился новый сервис «Топливная программа»
Специальная программа Каско на технику DONGFENG
# Новости
Специальная программа Каско на технику DONGFENG
Специальная программа Каско на технику DONGFENG
Лизинг спецтехники Lonking с эксклюзивной скидкой до 500 000 рублей
# Новости
Лизинг спецтехники Lonking с эксклюзивной скидкой до 500 000 рублей
Лизинг спецтехники Lonking с эксклюзивной скидкой до 500 000 рублей
Кросс-купе EXEED RX на специальных условиях в лизинговой компании CARCADE
# Новости
Кросс-купе EXEED RX на специальных условиях в лизинговой компании CARCADE
Кросс-купе EXEED RX на специальных условиях в лизинговой компании CARCADE
Тягачи HONGYAN с эксклюзивной скидкой на лизинг в CARCADE
# Новости
Тягачи HONGYAN с эксклюзивной скидкой на лизинг в CARCADE
Тягачи HONGYAN с эксклюзивной скидкой на лизинг в CARCADE
Совкомбанк Лизинг запускает программу «Умный лизинг» совместно с «Лабораторией Умного Вождения»
# Новости
Совкомбанк Лизинг запускает программу «Умный лизинг» совместно с «Лабораторией Умного Вождения»
Совкомбанк Лизинг запускает программу «Умный лизинг» совместно с «Лабораторией Умного Вождения»
Экскаваторы КРАНЭКС в лизинг со скидкой 1,2 млн руб. в CARCADE
# Новости
Экскаваторы КРАНЭКС в лизинг со скидкой 1,2 млн руб. в CARCADE
Экскаваторы КРАНЭКС в лизинг со скидкой 1,2 млн руб. в CARCADE
ФРП провел сделку по продаже части кредитного портфеля на сумму 4,2 млрд рублей Банку «РОССИЯ»
# Новости
ФРП провел сделку по продаже части кредитного портфеля на сумму 4,2 млрд рублей Банку «РОССИЯ»
ФРП провел сделку по продаже части кредитного портфеля на сумму 4,2 млрд рублей Банку «РОССИЯ»
Лизинг новых моделей CHERY с максимальными скидками
# Новости
Лизинг новых моделей CHERY с максимальными скидками
Лизинг новых моделей CHERY с максимальными скидками
Эксклюзивная субсидия на лизинг спецтехники Lonking в CARCADE
# Новости
Эксклюзивная субсидия на лизинг спецтехники Lonking в CARCADE
Эксклюзивная субсидия на лизинг спецтехники Lonking в CARCADE
Лизинг спецтехники XGMA с выгодой до 800 000 рублей в CARCADE
# Новости
Лизинг спецтехники XGMA с выгодой до 800 000 рублей в CARCADE
Лизинг спецтехники XGMA с выгодой до 800 000 рублей в CARCADE
Лизинг техники SEM в CARCADE с применением скидки-субсидии до полумиллиона рублей
# Новости
Лизинг техники SEM в CARCADE с применением скидки-субсидии до полумиллиона рублей
Лизинг техники SEM в CARCADE с применением скидки-субсидии до полумиллиона рублей
Лизинг техники FAW, JCB, LiuGong, HIDROMEK с субсидией в CARCADE
# Новости
Лизинг техники FAW, JCB, LiuGong, HIDROMEK с субсидией в CARCADE
Лизинг техники FAW, JCB, LiuGong, HIDROMEK с субсидией в CARCADE
Лизинг спецтехники LOVOL с субсидией на аванс до 1 млн руб
# Новости
Лизинг спецтехники LOVOL с субсидией на аванс до 1 млн руб
Лизинг спецтехники LOVOL с субсидией на аванс до 1 млн руб
Наверх