Рынок грузовых автомобилей растет за счет лизинга

Аналитика
6K
Рынок грузовых автомобилей растет за счет лизинга

Сегодня «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» входит в ТОП-10 лидеров рынка лизинга в сегменте грузового автотранспорта, согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА». 

При этом, в отличие от других игроков, компания работает в единственном сегменте рынка лизинга, реализуя только автотехнику КАМАЗ и его дочерних предприятий. «Лизинговая компания «КАМАЗ» трижды становилась обладателем премии «Компания года», в том числе в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг», а также ряда других наград - как российских, так и международных. В 2017 году «Лизинговая компания «КАМАЗ» стала номинантом премии RUSSIAN LEASING AWARD, получив звание «Лидер лизинга» за вклад в развитие лизинговой отрасли России. О том, как «чувствует себя» рынок лизинга грузового транспорта и какие лизинговые программы предлагает производитель, нам рассказал генеральный директор АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Андрей Гладков.

- Андрей Дмитриевич, скажите, каков сейчас объем рынка лизинга грузовой техники, по Вашим оценкам? Каков потенциал роста?

- Если говорить о рынке лизинга грузовиков класса КАМАЗ – полной массой 14-40 тонн, то по итогам 2017 года он показал динамичный рост: увеличение составило более 70%. Рынок лизинга КАМАЗов (сегмент, в котором работает «КАМАЗ-ЛИЗИНГ») увеличился чуть меньше – примерно на 60%.
К концу 2018 года мы ожидаем продолжение роста рынка, но, возможно, меньшими темпами – не более 20% по текущим прогнозам.

- Какую роль в положительной динамике рынка лизинга сыграл «КАМАЗ-ЛИЗИНГ»?

- Наша реализация по итогам 2017 года составила более 1840 автомобилей КАМАЗ. Это выше результата 2016 года почти на 60%. Мы также приняли участие в разработке программ госсубсидирования, а они оказали значительную поддержку как рынку в целом, так и его игрокам.

- Какова роль господдержки?

- Она очень существенна. Например, в 2017 году действовало пять госпрограмм поддержки отрасли: «Льготный лизинг», «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело», субсидирование приобретения строительно-дорожной и коммунальной техники. В совокупности по госпрограммам в прошлом году «Лизинговой компанией «КАМАЗ» было реализовано почти 100% техники. Как вы понимаете, при таких цифрах роль государственной поддержки сложно переоценить.

- Рост рынка лизинга наблюдается не только в 2017 году, но и последние несколько лет. Это также связано с господдержкой?

- Господдержка – важная, но не единственная причина положительной динамики на рынке лизинга грузовой техники. Важным фактором является отложенный спрос на автотехнику, сформировавшийся после кризисных явлений в экономике страны в 2015 году. Мы также наблюдаем рост сегмента коммерческих перевозок, а существенная часть нашей реализации составляют седельные тягачи нового модельного ряда КАМАZ-5490 NEO. С 2016 года – после резкого падения емкости рынка в 2015 году – мы наблюдаем ее восстановление и дальнейший рост.

- Как Вы считаете, повлияла ли положительная динамика рынка лизинга на рынок грузовиков в целом? 

- Однозначно да. Доля лизинга в общем объеме рынка грузовой техники класса КАМАЗ увеличилась до абсолютно рекордной для нашей страны цифры – более 70%. Для сравнения, в 2015-м году она была немногим выше 30%. То есть 70% всех грузовиков в стране, реализованных в 2017-м году, были профинансированы по лизинговой схеме. Поэтому рост емкости сегмента лизинга грузовиков нашего класса не мог не повлиять на общий рынок грузовой автотехники. Рынок грузовых автомобилей класса КАМАЗ, согласно данным маркетологов КАМАЗа, увеличился на 50% и достиг 61 тысячи грузовиков, и в этом большая «заслуга» сегмента лизинга.

- Каким инструментарием располагает «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» для стимулирования объема лизинговых сделок?

- «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» постоянно обновляет продуктовую линейку, запускает различные акции, снижает ставки для постоянных клиентов, разрабатывает специальные программы для повторных покупателей и взаимодействует с дилерами КАМАЗа.
Для того, чтобы физически стать ближе к клиентам, мы открываем сеть обособленных подразделений в различных городах России. Уже открыты представительства в Санкт-Петербурге и Москве. На очереди – Нижний Новгород, Краснодар и Екатеринбург.

- Как отработала компания в первом квартале? Каких клиентов больше в лизинговом портфеле: крупных или представителей МСП?

- «Лизинговая компания «КАМАЗ» показала очень хороший результат за первый квартал 2018 года. За три месяца реализовано 859 автомобилей, что в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года. Рекордным месяцем стал март: в лизинг от производителя передан 571 автомобиль марки КАМАЗ, против 159 в 2017 году. Это, в общем-то, абсолютный рекорд реализации в месяц за все 15 лет работы компании.
В 2018 году «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» продолжает сотрудничество с крупными корпоративными клиентами, не снимая фокуса с представителей малого и среднего бизнеса. За три месяца работы было заключено сразу несколько крупных сделок: в январе-феврале - с московским партнером ООО «АВТОЛОГИСТИКА-транс» на передачу в лизинг 40 седельных тягачей КАМАZ-5490 NEO и с компанией «Ставрополь Авто-Транс» на приобретение в лизинг 100 тягачей KAMAZ-5490 NEO. В марте «Лизинговая компания «КАМАЗ» профинансировала покупку самосвалов КАМАZ-6520 ООО «Строительная компания «Дионис» и крупному дорожному предприятию Свердловской области - АО «Свердловскавтодор».
Что касается малого и среднего предпринимательства – в реализации первого квартала его доля невелика, однако в общем лизинговом портфеле она растет - за два последних года она увеличилась более чем на 50%.

- Какие цели и задачи ставит компания перед собой? Что конкретно запланировано на 2018 год?

- Главной целью компании было и остается повышение доступности автотехники КАМАЗ за счет предложения интересных и выгодных условий лизинга тем представителям бизнеса, которые не могут позволить себе обновление автопарка без привлечения финансовых инструментов, а также тем, чьи планы велики по объему и требуют дополнительной финансовой поддержки. 

В мае прошлого года была утверждена новая стратегия развития, в которой приняты обновленные цели и задачи до 2020 года. За период 2017-2020 гг. компания планирует передать в лизинг 8330 единиц автомобилей, из которых 1900 запланированы на текущий год. Однако я и моя команда будем делать всё возможное, чтобы не только выполнить план, но и нарастить долю рынка. А это означает, что профинансировать нам нужно покупку не менее 2100 автомобилей КАМАЗ.

Я уже упоминал региональную экспансию: филиалы и представительства в ближайшие два года будут открыты более чем в 15 городах России.
Что касается видов деятельности, в ближайшие три года «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» будет вести работу в трех направлениях: лизинг грузовой автотехники, лизинг и аренда техники с пробегом, лизинг оборудования для сервисных центров и субъектов товаропроводящей сети ПАО «КАМАЗ».

- Изменились ли в Вашей компании условия передачи грузового транспорта в лизинг за последний год (например, аванс, сроки, ставки, требования к лизингополучателям и т.д.)?

- Да, и это уже отметили наши клиенты. Мы сократили срок рассмотрения заявки на лизинг до одного-двух дней и срок заключения договора – до шести дней. Ввели экспресс-проверку для сделок до 15 млн. рублей. Теперь она составляет не более одного дня. Упростили пакет документов и требования к кредитоспособности клиента. Также в ближайшее время мы собираемся перейти на электронный документооборот.

- Какие программы лизинга грузовиков представляет ваша компания сегодня?

- В марте «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» обновил продуктовую линейку. Новые программы направлены на разные сегменты целевой аудитории по размеру бизнеса: малый, средний и крупный и имеют интересные названия: «Лизинг для активных», «Лизинг для амбициозных» и «Лизинг для уверенных». Вернулся на рынок продукт «Аренда», по которому можно выгодно приобрести изъятую из лизинга технику. Отдельный продукт создан для дилерской сети КАМАЗа. По нему дилеры могут выгодно приобрести необходимое для автоцентра оборудование. Также действует акционная программа «Лизинг для лидеров», направленная на реализацию самосвалов и автопоездов. В рамках этого предложения снижена ставка за счет понижения ставки привлекаемого кредита. Скоро стартует программа лояльности для повторных клиентов – к ним у нас будет особое предложение, хотя клиентоориентированность ставится в компании в приоритет при работе с любым обратившимся потенциальным клиентом. В мае-июне мы запускаем краткосрочную акцию на приобретение сельскохозяйственной техники КАМАЗ – специально к сезону. Как я уже упоминал, мы стараемся расширять продуктовую линейку, обновлять её, сохраняя актуальность.

- «Лизинговая компания «КАМАЗ» образована крупнейшим российским производителем грузовой техники, одним из самых уважаемых брендов страны. Вы достойно представляете бренд на российском рынке лизинга. Удачи Вам в реализации стратегических планов.

- Спасибо.

Читайте также

Прибыль ГК «Балтийский лизинг» по МСФО по итогам 2022 года выросла на 25%
# Новости
Прибыль ГК «Балтийский лизинг» по МСФО по итогам 2022 года выросла на 25%
Прибыль ГК «Балтийский лизинг» по МСФО по итогам 2022 года выросла на 25%
СберЛизинг поставит аттракционы для МБУК «Краснодарские Парки»
# Новости
СберЛизинг поставит аттракционы для МБУК «Краснодарские Парки»
СберЛизинг поставит аттракционы для МБУК «Краснодарские Парки»
Исследование IAS Digital: только 30% российских лизинговых компаний планируют переход на новые ИТ-решения
# Аналитика
Исследование IAS Digital: только 30% российских лизинговых компаний планируют переход на новые ИТ-решения
Исследование IAS Digital: только 30% российских лизинговых компаний планируют переход на новые ИТ-решения
«Балтийский лизинг» рассказал владимирским промышленникам об экспресс-лизинге оборудования
# Новости
«Балтийский лизинг» рассказал владимирским промышленникам об экспресс-лизинге оборудования
«Балтийский лизинг» рассказал владимирским промышленникам об экспресс-лизинге оборудования
«Балтийский лизинг» стал партнёром открытия дилерского центра Omoda в Петербурге
# Новости
«Балтийский лизинг» стал партнёром открытия дилерского центра Omoda в Петербурге
«Балтийский лизинг» стал партнёром открытия дилерского центра Omoda в Петербурге
CARCADE профинансировала 180 электрокаров EVOLUTE для таксопарка Нижнего Новгорода
# Новости
CARCADE профинансировала 180 электрокаров EVOLUTE для таксопарка Нижнего Новгорода
CARCADE профинансировала 180 электрокаров EVOLUTE для таксопарка Нижнего Новгорода
«Балтийский лизинг» запускает программу экспресс-лизинга железнодорожного транспорта
# Новости
«Балтийский лизинг» запускает программу экспресс-лизинга железнодорожного транспорта
«Балтийский лизинг» запускает программу экспресс-лизинга железнодорожного транспорта
«Балтийский лизинг» приступает к приему заявок на условиях программы субсидирования спецтехники
# Новости
«Балтийский лизинг» приступает к приему заявок на условиях программы субсидирования спецтехники
«Балтийский лизинг» приступает к приему заявок на условиях программы субсидирования спецтехники
СберЛизинг обеспечит жителей Южно-Сахалинска новыми рейсовыми автобусами
# Новости
СберЛизинг обеспечит жителей Южно-Сахалинска новыми рейсовыми автобусами
СберЛизинг обеспечит жителей Южно-Сахалинска новыми рейсовыми автобусами
Медиа-рейтинг топ-менеджеров лизинговых компаний за 2022 год
# Аналитика
Медиа-рейтинг топ-менеджеров лизинговых компаний за 2022 год
Медиа-рейтинг топ-менеджеров лизинговых компаний за 2022 год
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 4 квартал 2022 года
# Аналитика
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 4 квартал 2022 года
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 4 квартал 2022 года
«Балтийский лизинг» вошёл в ТОП-250 крупнейших компаний СЗФО
# Новости
«Балтийский лизинг» вошёл в ТОП-250 крупнейших компаний СЗФО
«Балтийский лизинг» вошёл в ТОП-250 крупнейших компаний СЗФО
Сотрудник «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Менторинг в организациях»
# Новости
Сотрудник «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Менторинг в организациях»
Сотрудник «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Менторинг в организациях»
Росагролизинг передал автотехнику крупнейшему сельхозпредприятию Башкирии
# Новости
Росагролизинг передал автотехнику крупнейшему сельхозпредприятию Башкирии
Росагролизинг передал автотехнику крупнейшему сельхозпредприятию Башкирии
«Балтийский лизинг» запустил собственный контакт-центр
# Новости
«Балтийский лизинг» запустил собственный контакт-центр
«Балтийский лизинг» запустил собственный контакт-центр
Максим Калинкин: Смотрим в будущее с оптимизмом
# Интервью
Максим Калинкин: Смотрим в будущее с оптимизмом
Максим Калинкин: Смотрим в будущее с оптимизмом
Вячеслав Михайлов назначен директором по развитию специальных проектов Газпромбанк Лизинг
# Новости
Вячеслав Михайлов назначен директором по развитию специальных проектов Газпромбанк Лизинг
Вячеслав Михайлов назначен директором по развитию специальных проектов Газпромбанк Лизинг
Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку программно-аппаратных комплексов «Страж» для Чебоксар
# Новости
Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку программно-аппаратных комплексов «Страж» для Чебоксар
Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку программно-аппаратных комплексов «Страж» для Чебоксар
Дмитрий Корчагов возглавил рейтинг «Топ-менеджеры года» в номинации «Лизинг»
# Новости
Дмитрий Корчагов возглавил рейтинг «Топ-менеджеры года» в номинации «Лизинг»
Дмитрий Корчагов возглавил рейтинг «Топ-менеджеры года» в номинации «Лизинг»
Аграрии из Калининграда познакомились с профильными программами «Балтийского лизинга»
# Новости
Аграрии из Калининграда познакомились с профильными программами «Балтийского лизинга»
Аграрии из Калининграда познакомились с профильными программами «Балтийского лизинга»
Наверх