Основные понятия автомобильного лизинга

Энциклопедия лизинга
42K

Аванс

Платеж по Договору лизинга, уплачиваемый Лизингополучателем до начала срока лизинга и зачитываемый в счет оплаты лизинговых платежей в порядке и в сроки, предусмотренные в Договоре лизинга.

Амортизационная группа

Амортизационная группа – это группа имущества с определенным сроком его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Договор лизинга

Договор лизинга – договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинг

Лизинг это – долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором (лизингополучателем). Различают следующие виды лизинга:

- внутренний и международный – по наличию в сделке участников из разных стран;
- финансовый и операционный (оперативный) – в зависимости от степени вовлеченности при выборе имущества и ответственности лизингополучателя и лизингодателя;
- прямой, косвенный и возвратный – в зависимости от состава участников сделки.

Также лизинг различается по типу имущества, степени окупаемости имущества, в зависимости от условий амортизации.

Лизинг (возвратный)

Лизинг (возвратный) – разновидность финансового лизинга, при котором Продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель.

Лизинг (операционный/оперативный)

Лизинг (операционный/ оперативный) – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает имущество на свой страх и риск, а после передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Срок лизинга устанавливается по договору. В Российской Федерации операционный лизинг законодательно не регулируется, поэтому контракты, по сущности являющиеся операционным лизингом, заключаются в виде договоров аренды.

Лизинг (финансовый)

Лизинг (финансовый) – вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение ив пользование. При этом срок лизинга по продолжительности равен сроку полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Все риски по имуществу берет на себя лизингополучатель. По окончании срока действия договора лизинга предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. Финансовый лизинг в свою очередь бывает прямым, косвенным и возвратным.

Лизингодатель

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Лизинговые компании

Лизинговые компании – коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей. Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Методы и порядок расчёта сумм амортизации

Методы и порядок расчёта сумм амортизации – сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном настоящей статьей. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

Начисление и уплата налога на имущество

Налог на имущество (предмет лизинга) начисляет и уплачивает в бюджет – Балансодержатель.

Начисление и уплата транспортного налога

Транспортный налог на транспортное средство (предмет лизинга) начисляет и уплачивает в бюджет Компания (юр.лицо), которая зарегистрировала автотранспорт в МРЭО (с указанием этого юр.лица в свидетельстве о регистрации транспортного средства).

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования

Остаточная стоимость основных средств

Остаточная стоимость основных средств, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Первоначальная стоимость имущества

Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признаётся сумма расходов лизингодателя на его приобретение.

Предмет лизинга

Предмет лизинга – любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Предмет лизинга переходит

Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока Договора лизинга или до его истечения, на условиях предусмотренных соглашением сторон.

Поток денежных средств

Поток денежных средств – это разность между суммами поступлений и выплат денежных средств Компании за определенный период времени.

Продавец

Продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.

Регистрация автохозяйства

Регистрация автохозяйства – это военно-транспортная обязанность по постановке на учет Компании в отделе военного комиссариата. Возлагается на юр.лицо, на которое в дальнейшем будет производиться регистрация автотранспорта в МРЭО (с указанием этого юр. лица в свидетельстве о регистрации транспортного средства).

Срок действия договора лизинга

Срок действия договора лизинга должен быть соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышать его.

Срок лизинга

Срок, на который Предмет лизинга передается Лизингодателем Лизингополучателю во владение и пользование по Договору лизинга.

Страховщик

Страховая компания, осуществляющая страхование имущественных, транспортных и прочих видов рисков, связанных с предметом лизинга и/или сделкой лизинга. Функцией страховщика в лизинговой операции является составление страхового договора при заключении сделки между лизингополучателем и лизингодателем.

Сублизинг

Сублизинг – вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по Договору передает третьим лицам (лизингополучателям по Договору сублизинга) во временное владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями Договора сублизинга) имущество, полученное ранее от лизингодателя по Договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

Удорожание

В лизинге вместо термина «процентная ставка», который применяется в кредитовании, применяется термин «Удорожание», который обычно выражается в величине процентов в год. Удорожание в лизинге отличается от процентной ставки по кредиту и зависит от состава затрат (в состав затрат при расчёте лизинговых платежей может включаться большой набор затрат, сопутствующих сделке). Причём отличие (по величине удорожания) может быть как в большую сторону, так и в меньшую. Просто «в лоб» сравнивать Удорожание по лизингу с процентами по кредиту некорректно, особенно с учётом разницы в налогообложении кредитных и лизинговых операций. Если Удорожание больше, чем проценты по кредиту, то это вовсе не значит, что лизинг менее выгоден, чем кредит. Более объективным способом оценки эффективности того или иного способа «приобретения» имущества является расчет потока денежных средств за весь период сделки с учетом экономии на уплате налогов и величины суммы возврата НДС из бюджета.

Ускоренная амортизация

В соответствии с законом «О лизинге» (статья 31) и Налоговым кодексом (подпункт 1 пункта 2 статьи 259.3) балансодержатель предмета лизинга вправе применять в отношении лизингового имущества ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3-х. При этом есть ограничение: коэффициент ускоренной амортизации (специальный коэффициент) не применяется в отношении имущества, относящегося к первой – третьей амортизационным группам (т.е. со сроком полезного использования от 1 года до 5 лет).

Учет предмета лизинга на балансе Лизингодателя

Учет предмета лизинга на балансе Лизингодателя (Балансодержатель – Лизингодатель) – на себестоимость товаров, работ (услуг) Лизингополучателя лизинговые платежи относятся полностью.

Учет предмета лизинга на балансе Лизингополучателя

Учет предмета лизинга на балансе Лизингополучателя (Балансодержатель – Лизингополучатель) – на себестоимость работ (услуг) Лизингополучателя относится амортизация объекта лизинга в соответствии с коэффициентом ускоренной амортизации. Лизинговые платежи, уплачиваемые Лизингодателю – относятся на расходы за вычетом амортизации.

Учредители лизинговых компаний

Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).


Читайте также

Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 3 квартал 2023 года
# Аналитика
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 3 квартал 2023 года
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 3 квартал 2023 года
С июля лизинг электромобилей SKYWELL в CARCADE ещё выгоднее
# Новости
С июля лизинг электромобилей SKYWELL в CARCADE ещё выгоднее
С июля лизинг электромобилей SKYWELL в CARCADE ещё выгоднее
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 2 квартал 2023 года
# Аналитика
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 2 квартал 2023 года
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 2 квартал 2023 года
МПК СПЛАВ приобрело грузовики КАМАЗ
# Новости
МПК СПЛАВ приобрело грузовики КАМАЗ
МПК СПЛАВ приобрело грузовики КАМАЗ
Лизинг спецтехники ZAUBERG с выгодой до 1 млн руб.
# Новости
Лизинг спецтехники ZAUBERG с выгодой до 1 млн руб.
Лизинг спецтехники ZAUBERG с выгодой до 1 млн руб.
Чистая прибыль Росагролизинга по РСБУ в I полугодии выросла почти в 2 раза
# Новости
Чистая прибыль Росагролизинга по РСБУ в I полугодии выросла почти в 2 раза
Чистая прибыль Росагролизинга по РСБУ в I полугодии выросла почти в 2 раза
В экосистеме «Балтийского лизинга» появился новый сервис «Топливная программа»
# Новости
В экосистеме «Балтийского лизинга» появился новый сервис «Топливная программа»
В экосистеме «Балтийского лизинга» появился новый сервис «Топливная программа»
Специальная программа Каско на технику DONGFENG
# Новости
Специальная программа Каско на технику DONGFENG
Специальная программа Каско на технику DONGFENG
Лизинг спецтехники Lonking с эксклюзивной скидкой до 500 000 рублей
# Новости
Лизинг спецтехники Lonking с эксклюзивной скидкой до 500 000 рублей
Лизинг спецтехники Lonking с эксклюзивной скидкой до 500 000 рублей
Кросс-купе EXEED RX на специальных условиях в лизинговой компании CARCADE
# Новости
Кросс-купе EXEED RX на специальных условиях в лизинговой компании CARCADE
Кросс-купе EXEED RX на специальных условиях в лизинговой компании CARCADE
Тягачи HONGYAN с эксклюзивной скидкой на лизинг в CARCADE
# Новости
Тягачи HONGYAN с эксклюзивной скидкой на лизинг в CARCADE
Тягачи HONGYAN с эксклюзивной скидкой на лизинг в CARCADE
Совкомбанк Лизинг запускает программу «Умный лизинг» совместно с «Лабораторией Умного Вождения»
# Новости
Совкомбанк Лизинг запускает программу «Умный лизинг» совместно с «Лабораторией Умного Вождения»
Совкомбанк Лизинг запускает программу «Умный лизинг» совместно с «Лабораторией Умного Вождения»
Экскаваторы КРАНЭКС в лизинг со скидкой 1,2 млн руб. в CARCADE
# Новости
Экскаваторы КРАНЭКС в лизинг со скидкой 1,2 млн руб. в CARCADE
Экскаваторы КРАНЭКС в лизинг со скидкой 1,2 млн руб. в CARCADE
ФРП провел сделку по продаже части кредитного портфеля на сумму 4,2 млрд рублей Банку «РОССИЯ»
# Новости
ФРП провел сделку по продаже части кредитного портфеля на сумму 4,2 млрд рублей Банку «РОССИЯ»
ФРП провел сделку по продаже части кредитного портфеля на сумму 4,2 млрд рублей Банку «РОССИЯ»
Лизинг новых моделей CHERY с максимальными скидками
# Новости
Лизинг новых моделей CHERY с максимальными скидками
Лизинг новых моделей CHERY с максимальными скидками
Эксклюзивная субсидия на лизинг спецтехники Lonking в CARCADE
# Новости
Эксклюзивная субсидия на лизинг спецтехники Lonking в CARCADE
Эксклюзивная субсидия на лизинг спецтехники Lonking в CARCADE
Лизинг спецтехники XGMA с выгодой до 800 000 рублей в CARCADE
# Новости
Лизинг спецтехники XGMA с выгодой до 800 000 рублей в CARCADE
Лизинг спецтехники XGMA с выгодой до 800 000 рублей в CARCADE
Лизинг техники SEM в CARCADE с применением скидки-субсидии до полумиллиона рублей
# Новости
Лизинг техники SEM в CARCADE с применением скидки-субсидии до полумиллиона рублей
Лизинг техники SEM в CARCADE с применением скидки-субсидии до полумиллиона рублей
Лизинг техники FAW, JCB, LiuGong, HIDROMEK с субсидией в CARCADE
# Новости
Лизинг техники FAW, JCB, LiuGong, HIDROMEK с субсидией в CARCADE
Лизинг техники FAW, JCB, LiuGong, HIDROMEK с субсидией в CARCADE
Лизинг спецтехники LOVOL с субсидией на аванс до 1 млн руб
# Новости
Лизинг спецтехники LOVOL с субсидией на аванс до 1 млн руб
Лизинг спецтехники LOVOL с субсидией на аванс до 1 млн руб
Наверх