Текст законопроекта о введении госрегулирования на рынке лизинга в России готов ко второму чтению в Государственной думе, но чтобы снять опасения лизинговых компаний о возможных негативных последствиях реформы для отрасли, поправки к закону «О лизинге» направлены в Федеральную антимонопольную службу России для получения экспертного заключения. Об этом рассказал советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев в ходе онлайн-конференции «Лизинг в регионах 2020», которую «Федерация лизинга» провела 10 ноября.
«Было много разговоров про то, что большое количество компаний может это не пережить, поэтому мы специально попросили Федеральную антимонопольную службу дать заключение и оценить влияние законопроекта на ценообразование, на объемы рынка и конкуренцию на нем», - сообщил он. Сразу после получения экспертного мнения антимонопольного ведомства документ поступит в профильный комитет Госдумы. «Мы рассчитываем на то, что законопроект будет принят во втором чтении в ближайшее время. В эту сессию, или в следующую – это уже не так важно», - добавил он.
Сергей Моисеев напомнил, что после принятия поправок все лизинговые компании должны будут войти в реестр Банка России, а те, кто по каким-либо причинам не пожелают зарегистрироваться – потеряют право заключать новые лизинговые сделки. «Мы обеспечим так называемый “бесшовный” переход: старые договоры истекут естественным образом, а нового бизнеса не будет», - пояснил он. В ЦБ ожидают, что «ядро рынка» - ТОП-300 компаний, которые много лет профессионально занимаются лизинговым бизнесом, войдут в этот реестр, «а остальные доживут на старых договорах без всяких проблем».
После регистрации в реестре лизинговые компании не почувствуют никаких изменений еще целых три года, заверил Сергей Моисеев. «За эти три года мы всех переобучим стандартам МСФО, наладим программное обеспечение, разработаем новые стандарты учетной политики, и в течение трех-пяти лет, с учетом переходного периода, все переместятся на новый вид отчетности», - прогнозирует он. Основываясь на анализе списка из около 700 российских компаний, отчитывающихся в Росфинмониторинг о заключении лизинговых сделок, в ЦБ полагают, что «отсев» произойдет, в основном, за счет компаний с одним-двумя, как правило, аффилированными клиентами, для которых лизинговый бизнес не является профильным видом деятельности. По словам господина Моисеева, только из-за ожиданий реформы подобные сделки уже практически не заключаются в России.
Обязательные требования по подготовке отчетности по МСФО планируется ввести в 2023 году, или даже позже. «Если сообщество скажет, что мы не успеваем, то мы будем готовы эти сроки пересмотреть и сдвинуть дальше», - заверил Сергей Моисеев. Но пока ни от «Объединенной лизинговой ассоциации», ни от «Лизингового союза» при ТПП РФ официальных предложений в ЦБ не поступало. Господин Моисеев предположил, что нынешние руководители этих ассоциаций работают в крупных лизинговых компаниях, имеющих кэптивное фондирование от своих материнских финансовых структур, не конкурируют с другими лизингодателями за банковские кредиты, не выпускают облигаций, а потому им не интересно публиковать МСФО: «начальнику отчитались, и достаточно».
Большинство же частных лизингодателей, которые конкурируют на рынке и привлекают средства на публичном рынке капитала, в результате реформ и появления качественной отраслевой статистики получат снижение премии за финансирование, в том числе, повысят эффективность управления кредитным риском, считает Сергей Моисеев. «Управление кредитным риском невозможно, если вы не знаете, какова типовая просрочка по данному предмету лизинга или по данной категории клиентов. Если вы ее не знаете, как вы будете управлять?», - удивился он. В ЦБ не видят серьезного барьера и в требованиях по величине собственного капитала лизинговых компаний: «это самые минимальные требования по капиталу, которые есть в России, они даже меньше, чем в микрофинансировании», - подчеркнул господин Моисеев.
«Основные заботы» небольших и средних лизинговых компаний касаются изменений в бухучете и перехода на подробный план счетов, отметил Сергей Моисеев, напомнив о публичном обещании ЦБ развернуть бесплатную программу обучения персонала всех лизингодателей правилам подготовки МСФО. Кроме того, будут разработаны типовые стандарты учетной политики для лизинговых компаний, которыми также безвозмездно смогут воспользоваться все участники рынка, прежде всего, небольшие и региональные компании.
Финансовые власти также понимают, что процесс перехода на новые стандарты финансового учета потребует существенного IT-перевооружения лизинговых компаний, и если для небольших игроков с штатом несколько человек и активами до 1 млрд руб. будет достаточно минимальных стандартных продуктов, то для крупных федеральных лизингодателей с развитой филиальной сетью расходы по обновлению программного обеспечения могут вылиться в десятки миллионов рублей. Между тем, как рассказал Сергей Моисеев, основываясь на результатах опроса вендоров и поставщиков ПО для лизинговых компаний, цены на соответствующие IT-продукты и их поддержку не будут принципиально отличаться от тех, которые сегодня предлагаются рынку.
А для снижения расходов на приобретение ПО в масштабах отрасли можно создать некоммерческий сервис «подписки» на базовые версии лизингового IT-обеспечения. «Мы предложили лизинговому сообществу сделать то, что уже есть в западной практике: создать для малых и средних компаний единую электронную платформу по ведению бухучета», - рассказал Сергей Моисеев. В результате такие компании будут избавлены от обязанности формировать специальную отчетность для ЦБ после реформы (регулятор сможет получать все необходимые данные напрямую из учетной системы сервиса), а общая экономия для лизингового сектора может составить 30-40%, подчеркнул господин Моисеев. Нынешней осенью ЦБ уже провел опрос около сотни лизинговых компаний по этому поводу. «Все небольшие и средние компании – это 70%, – высказались, что они хотят единую платформу и готовы в ней вести учет, - рассказал он. – Но, как и ожидалось, крупнейшие компании из первой десятки сказали, что им это не нужно, “мы не хотим это финансировать”».
Решение подобных вопросов находится в плоскости самоорганизации отраслевого сообщества и выбора направления его развития, считает Сергей Моисеев. «Нет в нашей стране ни одного человека, который бы не хотел развития», - сказал он, заочно полемизируя с отдельными участниками рынка, упрекающими финансовые власти в установлении новых требований и усилении контроля за деятельностью бизнеса. «Для нас фундамент любого развития – это прозрачность деятельности, доверие, честность, добропорядочность. Если это есть, то тогда есть и дальнейшее движение», - полагает господин Моисеев.
Он добавил, что уже известен перечень актуальных проблем отрасли, которые требуют решения, в частности, вопросы налогообложения лизинга (начисление НДС на процентные платежи, налог на лизинговое имущество, отнесение расходов на резервирование возможных потерь), вопросы связанные с дефолт-менеджментом, взысканиями, расчетом сальдо и защитой прав лизингодателей. «Сейчас все эти “дыры” “залеплены” путем разъяснений судебного характера, а не законодательно. Поэтому мы сторонники, в первую очередь, закрепления прозрачных правил игры и создания нормальной экономической среды», - резюмировал он.
Законопроект о реформе лизинга отправлен на экспертизу в ФАС России
Реформа
62K

Больше интересного в вашей ленте Яндекс Дзен
Читайте также

# Новости
«Балтийский лизинг» стал партнёром открытия дилерского центра Omoda в Петербурге
«Балтийский лизинг» стал партнёром открытия дилерского центра Omoda в Петербурге

# Новости
CARCADE профинансировала 180 электрокаров EVOLUTE для таксопарка Нижнего Новгорода
CARCADE профинансировала 180 электрокаров EVOLUTE для таксопарка Нижнего Новгорода

# Новости
«Балтийский лизинг» запускает программу экспресс-лизинга железнодорожного транспорта
«Балтийский лизинг» запускает программу экспресс-лизинга железнодорожного транспорта

# Новости
«Балтийский лизинг» приступает к приему заявок на условиях программы субсидирования спецтехники
«Балтийский лизинг» приступает к приему заявок на условиях программы субсидирования спецтехники

# Новости
СберЛизинг обеспечит жителей Южно-Сахалинска новыми рейсовыми автобусами
СберЛизинг обеспечит жителей Южно-Сахалинска новыми рейсовыми автобусами

# Аналитика
Медиа-рейтинг топ-менеджеров лизинговых компаний за 2022 год
Медиа-рейтинг топ-менеджеров лизинговых компаний за 2022 год

# Аналитика
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 4 квартал 2022 года
Медиа-рейтинги лизинговых компаний за 4 квартал 2022 года

# Новости
«Балтийский лизинг» вошёл в ТОП-250 крупнейших компаний СЗФО
«Балтийский лизинг» вошёл в ТОП-250 крупнейших компаний СЗФО

# Новости
Сотрудник «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Менторинг в организациях»
Сотрудник «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Менторинг в организациях»

# Новости
Росагролизинг передал автотехнику крупнейшему сельхозпредприятию Башкирии
Росагролизинг передал автотехнику крупнейшему сельхозпредприятию Башкирии

# Новости
«Балтийский лизинг» запустил собственный контакт-центр
«Балтийский лизинг» запустил собственный контакт-центр

# Интервью
Максим Калинкин: Смотрим в будущее с оптимизмом
Максим Калинкин: Смотрим в будущее с оптимизмом

# Новости
Вячеслав Михайлов назначен директором по развитию специальных проектов Газпромбанк Лизинг
Вячеслав Михайлов назначен директором по развитию специальных проектов Газпромбанк Лизинг

# Новости
Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку программно-аппаратных комплексов «Страж» для Чебоксар
Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку программно-аппаратных комплексов «Страж» для Чебоксар

# Новости
Дмитрий Корчагов возглавил рейтинг «Топ-менеджеры года» в номинации «Лизинг»
Дмитрий Корчагов возглавил рейтинг «Топ-менеджеры года» в номинации «Лизинг»

# Новости
Аграрии из Калининграда познакомились с профильными программами «Балтийского лизинга»
Аграрии из Калининграда познакомились с профильными программами «Балтийского лизинга»

# Новости
Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку модульных отделений почтовой связи для Чукотки
Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку модульных отделений почтовой связи для Чукотки

# Новости
Группа Газпромбанк Лизинг профинансировала поставку 95 электромобилей для эксплуатации в каршеринге на Дальнем Востоке
Группа Газпромбанк Лизинг профинансировала поставку 95 электромобилей для эксплуатации в каршеринге на Дальнем Востоке

# Новости
«Балтийский лизинг» познакомил алтайских предпринимателей с выгодой лизинга
«Балтийский лизинг» познакомил алтайских предпринимателей с выгодой лизинга

# Новости
Газпромбанк Лизинг получил награду «Эффективное образование» 2022
Газпромбанк Лизинг получил награду «Эффективное образование» 2022